Mathématiques

Question

bonjour,
j'ai cet exercice de mathématiques à faire et je ne comprends rien!!!! est-ce que quelqu'un pourrais m'aider s'il vous plaît?​
bonjour, j'ai cet exercice de mathématiques à faire et je ne comprends rien!!!! est-ce que quelqu'un pourrais m'aider s'il vous plaît?​

2 Réponse

  • bonjour

    casque

    ancien prix  = 79.60

    réduction = 79.60 * 0.15 =  11.94

    nouveau prix =  67.66

    tablette

    329

    réduction = 49.35

    nouveau prix = 279.65

    ordinateur

    549

    réduction = 82.35

    nouveau prix =  466.65

    imprimante

    59

    réduction = 8.85

    nouveau prix =  50.15

  • Explications étape par étape :

                 casque                 tablette                   ordinateur            imprimante

    ancien     79,60 €                   329 €                         549 €             59 €

    prix

    Réduction    11,94 E                49,35 €                      82,35 €           8,85 e

    Nouveau prix  67,66 €            279,65 €                   466,65 €         50,15 €

    79,60 × 0,15 = 11,94                                           15/100 = 0,15

    79,60 - 11,94  = 67,66 €            

    329 × 0,15 = 49,35 €

    329 - 49,35 = 279,65 €

    549 × 0,15 = 82,35 €

    549 - 82,35 = 466,65 €

    59 × 0,15 = 8,85 €

    59 - 8,85 = 50,15 €